Пожалуйста, прежде пройдите авторизацию
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 10

ТЕМА: Я вернулся и готов всем ответить на вопросы.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1724

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 68
В первую очередь, приношу свои извинения за свое долгое отсутствие. Последние месяц-полтора выдались для меня (лично для меня, как для человека) весьма драматичными. Это ни в коей мере меня не оправдывает, но тем не менее. Сегодня я наконец-то вернул себе ноутбук со всеми логинами и паролями, и теперь могу здесь писать.
Итак:
1. Проект Black Swift не умер и не умрет. На текущий момент произошло (окончательное завершение процесса случилось три дня назад) раздвоение команды проекта. Олег Артамонов нашел инвестора и организовал новую компанию, которая будет работать в том числе и с Black Swift. Как сказал Олег, одним из основных требований инвестора было полное отсутствие меня в этой новой компании, так что меня там нет и не будет. Из нашей команды в новой компании сейчас присутствуют Олег и Валера (наш технический гений - инженер-разработчик электроники). Скорее всего, к ним в ближайшее время присоединится и Алексей (наш спец по организации производства в Китае). Искренне желаю им всем успехов в их работе. Уверен, что они принесут еще огромную пользу проекту Black Swift так или иначе.
2. С точки зрения Олега, все права на проект Black Swift принадлежат его новой компании, т.к., по его мнению, я к разработке Black Swift отношения не имею. В этом вопросе мы расходимся, и, собственно, это приводит к единственной драматической коллизии во всей текущей ситуации. Дело в том, что когда мы создавали проект Black Swift, главной идеей было организовать полностью свободную (не просто Open Source, а "no license" - т.е. без каких-либо ограничений) технологическую платформу для разработчиков электроники. Кто угодно может делать с Black Swift что угодно - тиражировать, дорабатывать, создавать собственные продукты на основе наших разработок и т.п. - просто для того, чтобы платформа в результате имела шанс стать действительно массовой. Я продолжаю оставаться на этой позиции, а Олег хочет (насколько я его понял) ограничить свободное использование Black Swift только некоммерческим сегментом, а монетизируемым проектам продавать лицензии. По сути, это единственная (но очень важная) разница в наших с ним подходах. Как следствие, с точки зрения Олега я сам, например, Black Swift производить не имею права, а могу только покупать платы у его компании. Еще раз повторюсь: мне этот подход не кажется правильным, здесь мы с Олегом и расходимся.
3. Все обязательства по рассылке плат, оплаченных на сайте black-swift.ru, лежат на мне. Платы есть в необходимом количестве (и даже с запасом). Вчера мы встречались с одним из наших покупателей (Роман, пожалуйста, отпишись здесь!), он их видел и может потдвердить. Есть некоторые организационные трудности (о них ниже), но я надеюсь, что они будут преодолены.
4. Я не собираюсь снимать с себя обязательства и по рассылке ревардов на Кикстартере, но Олег любезно и довольно настойчиво собирается их рассылать сам. Т.е. в любом случае, так или иначе, бейкеры без ревардов не останутся.
5. У Алексея в Гонконге есть пара сотен готовых плат, так что те, кто заказывал платы на сайте www.black-swift.com, также без своих заказов не останутся.

Вкратце о том, почему меня здесь не было так долго.
Все это лето я пытался в одиночку поддерживать проект - искал деньги, занимался рассылкой плат покупателям, дорабатывал прошивку, договаривался о партнерстве и т.п. К сожалению, я просто не потянул все это, да еще и целый ряд личных проблем наложился (о них здесь не буду, извините). Случился микроинфаркт. Пока я лежал в больнице, прошли сроки по оплате аренды московского офиса, и офис опечатали. Я успел забрать из офиса сами платы Black Swift (почти все, кроме нескольких десятков, уже готовых к отправке по почте). Адаптеры 1.27-2.54, к сожалению, сейчас находятся в опечатанном офисе. Как и телефон (495)971-19-25, увы. В понедельник я иду общаться с арендодателем на предмет решения проблем доступа в офис, к вечеру будет информация по этому поводу. Также сегодня я получил, наконец, ноутбук со всеми адресами и паролями, в т.ч. и с базой заказов. С понедельника же начну созваниваться с покупателями и прояснять ситуацию.

В этой ветке буду стараться оперативно отвечать на вопросы. До вечера я буду здесь в режиме онлайн.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: iav

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1725

• roman-sh
  • roman-sh аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 45
Да, я подтверждаю, что 19 сентября 2015 года у меня состоялась встреча с Дмитрием.

И как тут уже в соседних ветках звучали предположения, что вероятно человек мог заболеть. И что ему в одиночку приходится "разруливать" все беды.

Я сделал фото опубликовал тут.

С возвращением, Дмитрий.
Теперь тема преобретает живой характер.
Как вы уже могли заметить есть добровольцы, готовые оказать посильную помощь.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1726

• Dmitriy
  • Dmitriy аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 28
admin пишет:
Дело в том, что когда мы создавали проект Black Swift, главной идеей было организовать полностью свободную (не просто Open Source, а "no license" - т.е. без каких-либо ограничений) технологическую платформу для разработчиков электроники. Кто угодно может делать с Black Swift что угодно - тиражировать, дорабатывать, создавать собственные продукты на основе наших разработок и т.п. - просто для того, чтобы платформа в результате имела шанс стать действительно массовой. Я продолжаю оставаться на этой позиции, а Олег хочет (насколько я его понял) ограничить свободное использование Black Swift только некоммерческим сегментом, а монетизируемым проектам продавать лицензии.
Рады вас видеть!
Нам нужен срочно хороший юрист.

PS. Загляните в личку.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1727

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Dmitriy пишет:
Нам нужен срочно хороший юрист.

На текущий момент это не так уж и срочно. По сути, в плане лицензирования еще ничего не поменялось. Нет ни одной опубликованной лицензии на Black Swift, вся техническая документация (в полном объеме!) открыта. Когда кто-то (например, Олег Артамонов) захочет как-то закрыть Black Swift лицензией - тогда и нужно будет разбираться.
Сейчас я, например, могу опубликовать полностью открытую лицензию на этом сайте, но это вообще ничего не изменит, т.к. Олег сочтет мои действия неправомерными, и они никак ему не помешают делать дальше то, что он считает нужным.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1728

• aliaksei
  • aliaksei аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый
  • Спасибо получено: 7
Дмитрий, расскажите о перспективах. Ближних - рассылка плат, возврат средств. И дальних. Например, понятно что в одиночку такие проекты не делаются.

А еще меня вот лично интересует досуп в wiki )

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1729

• roman-sh
  • roman-sh аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Предстоит решить массу вопросов:

1) Удовлетворение обязательств по заказам
Часть можно на начальном этапе решить силами добровольцев

2) Стратегия развития

3) Юридические аспекты лицензирования

4) Вопрос финансирования
Привлечение инвесторов
Причем инвесторов желательно не "монопольного" характера, которым плевать на мнение сообщества.
Может ли проект поддерживаться на "Donate" ведь если лицензия абсолютно свободная, наверное благодарная отдача должна быть.
И размер благодарности каждый для себя решает сам. Или мы привыкли либо покупать или халява.

И многое другое.

И хотелось бы видеть больше активности от тех, кто уже приобрел платы, кто уже отлаживается.
Вы оплатили и получили только то, что заказали, но вы не приобрели будущее.

Вот это и многое другое нужно решить всем вместе!
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от roman-sh.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1730

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
aliaksei пишет:
Дмитрий, расскажите о перспективах. Ближних - рассылка плат, возврат средств.

Я сейчас немного оклемался, так что с понедельника начну разбираться с рассылкой плат. Нужно вытащить из офиса подготовленные к отправке посылки и платы адаптеров.
По возврату средств - честно сказать, денег у меня сейчас нет совсем (буквально), но я постараюсь найти в течение месяца необходимую сумму.
И дальних.

Продолжаются (с переменным успехом) поиски инвесторов. Олег инвестора уже нашел, так что по крайней мере с его стороны поддержка проекта обеспечена.

Я сейчас думаю над организацией некоммерческого партнерства Black Swift, на которое можно будет попробовать оформить все права на саму платформу. Это тема для разговора с юристами.
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от admin.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1731

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
aliaksei пишет:
А еще меня вот лично интересует досуп в wiki

Поскольку разделом wiki заведовал Олег, я пока просто не в теме. Как разберусь - отпишусь.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1733

• aliaksei
  • aliaksei аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый
roman-sh пишет:
Может ли проект поддерживаться на "Donate" ведь если лицензия абсолютно свободная, наверное благодарная отдача должна быть. И размер благодарности каждый для себя решает сам. Или мы привыкли либо покупать или халява.
Может мне плохие примеры попадались, но у виденных донейтов хватало разве что на оплату хостинга и банку пива админу на ДР. ИМХО, не вариант.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1735

• aliaksei
  • aliaksei аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый
admin пишет:
Продолжаются (с переменным успехом) поиски инвесторов. Олег инвестора уже нашел, так что по крайней мере с его стороны поддержка проекта обеспечена.
Насколько я понял проект разделился и дела Олега это дела Олега. Интересует развите с твой стороны - инвесторы, технические спецы. Я ж надеюсь появятся новые модели BSB и допольнительные устройства (хотя это я уже совсем вперед забегаю)

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1737

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
aliaksei пишет:
Насколько я понял проект разделился и дела Олега это дела Олега. Интересует развите с твой стороны - инвесторы, технические спецы.

С моей стороны в этом плане практически ничего не поменялось. Переговоры с инвесторами ведутся. Люди, с которыми можно сотрудничать при наличии денег - есть. Более того, насколько я понимаю, ни Валера, ни Алексей, ни даже Олег со мной отношения не разрывали, и в перспективе мы вполне можем работать над проектами (в первую очередь - над Black Swift) вместе. Еще раз: единственное на данный момент существующий открытый вопрос - это подход к лицензированию. Если Олег, например, подтвердит полностью открытую лицензию на Black Swift (ну или наоборот - я соглашусь с его доводами в пользу принадлежности исключительных прав на Black Swift его новой компании), то вообще никаких поводов для разногласий не останется.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1738

• olegart
  • olegart аватар
  • Вне сайта
  • Участник
  • Спасибо получено: 8
admin пишет:
С точки зрения Олега, все права на проект Black Swift принадлежат его новой компании, т.к., по его мнению, я к разработке Black Swift отношения не имею

Дима, я настоятельно прошу не лгать.

Я утверждал, что права на схемотехнику и печатную плату Black Swift принадлежат её разработчику — Валерию Кареву, подтверждением чего является указание автора на соответствующем документе (ст. 9 п. 2 ФЗ «Об авторском праве»). Автору принадлежат исключительные права на использование произведения в любом виде и форме (ст. 16 п. 1).

Соответственно, решать дальнейшую судьбу этой схемы, а также тип лицензии, под которой она распространяется, может только Валерий.

Тебе эта схема не принадлежит, так как ты не являешься её автором. Компании Unwired Devices она также не принадлежит, поэтому, если Валерий решит ограничить коммерческое использование своей разработки, компания Unwired Devices будет обязана заключить с ним договор о предоставлении ей прав на таковое использование. То, что Валерий является соучредителем компании Unwired Devices LLC, может повлиять на его решение, но не может принудить его к принятию какого-либо конкретного решения.

Пожалуйста, исправь сказанное тобой выше.

P.S. Также хочу предупредить, что я не могу гарантировать работу файлового хостинга files.black-swift.com и почтового mail.black-swift.com и mail.black-swift.ru с 1 октября сего года, в связи с чем предлагаю тебе перенести их на принадлежащие тебе площадки.
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от olegart.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1739

• AlekseySkynox
  • AlekseySkynox аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
Дмитрий, рад снова вас видеть!

Мы с вами созванивались недели две назад (я тот счастливчик, который убил плату pro и хочет перепрошить ее). Мы хотели встретиться и восстановить ее вместе (забегу вперед, я ее восстановил). На этой встрече я хотел предложить вам посильную помощь по проекту, а именно, переработка сайта (полная переработка) и документации.

Я готов очень постараться помочь проекту, правда разводить платы не смогу, сам нахожусь в сложном финансовом положении и поэтому добраться до Москвы мне достаточно трудно. Ваша политика на счет лицензии меня очень радует, даже не по той причине, что я вложил много денег и усилий в разработку проекта на основе вашей платы, а просто из-за вашего человечного отношения к людям. Вы не только много раз составляли мне прекрасную беседу по телефону, но и готовы дать такой чудесный проект в массы. А это уже говорит о многом. И люди готовы вам будут помогать даже только из-за такого жеста.

Меня интересует, как и многих, как именно будет происходить "раскол" команды. Вот уважаемый Олег хочет сделать лицензию на платы и стать их полным обладателем. Как вы собираетесь отстоять права на этот продукт ? И, если он получит права на эти платы, то как будите поступать ? Я к тому, что после рассылки плат, нужны будут новые партии для продажи, но если Олег получит права на них, то вы не сможете же производить платы и продавать.

Собираетесь ли вы регистрировать компанию, в которую будут набираться люди для работы и поддержки клиентов ?

Прошу прощения, у меня очень много вопросов, но это лишь из-за беспокойства к состоянию проекта. я очень благодарен за многое вашему детищу и переживаю за него не меньше вашего.

Еще раз, рад снова вас видеть и желаю вам крепкого здоровья\сил.

p.s. Я не хочу никого оскорбить, Олег мне показался тоже вполне хорошим человеком, с разумным мышлением и своей адекватной позицией. Просто интересует дальнейшее будущее проекта Black Swift. И всей команде этого проекта большое спасибо.
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от AlekseySkynox.

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1740

• roman-sh
  • roman-sh аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег, извините отрывок из контекста, вы писали:

-Компании Unwired Devices она также не принадлежит, поэтому, если Валерий решит ограничить коммерческое использование своей разработки, компания Unwired Devices будет обязана заключить с ним договор о предоставлении ей прав на таковое использование.-

Вы, заключили с ним договор?
У нас должна быть уверенность в этом?
Кто возьмет ответственность?

Я вернулся и готов всем ответить на вопросы. 1 год 9 мес. назад #1741

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
olegart пишет:
Дима, я настоятельно прошу не лгать.
Я утверждал, что права на схемотехнику и печатную плату Black Swift принадлежат её разработчику — Валерию Кареву, подтверждением чего является указание автора на соответствующем документе (ст. 9 п. 2 ФЗ «Об авторском праве»). Автору принадлежат исключительные права на использование произведения в любом виде и форме (ст. 16 п. 1).
Соответственно, решать дальнейшую судьбу этой схемы, а также тип лицензии, под которой она распространяется, может только Валерий.

Олег, если ты скажешь, что в разговорах со мной ты всегда утверждал только это, и ничего иного, а также если ты скажешь, что сам Валера с тобой по этому вопросу (что права на Black Swift принадлежат исключительно ему) полностью согласен, то извини - лгу здесь точно не я (ну или, ОК, если тебе так хочется меня обязательно обвинять во лжи - не только я).
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 10
Модераторы: delphi, mozg1986, Sinclear, CRImier
Время создания страницы: 0.296 секунд
Работает на Kunena форум